как просто и быстро связать крючком занавеску на окно кухни или гостиной - простые схемы и описанияРазумеется, намного проще и быстрее купить тюль или вуаль на окна в магазине, тем более сегодня, когда есть такой большой выбор разных расцветок и рисунков. Но намного приятнее повесить штору своей работы, пусть даже потрудиться придется достаточно долго.

Посмотрите три модели длинных штор со схемами. Они достаточно просты для того, чтобы взяться за них не слишком опытному мастеру, но при этом выглядят очень необычно и мило.

 

Какие нитки выбрать для вязания занавески на окно? Если вы хотите получить тонкую, нежную вещь, на мой взгляд, надо взять тонкие швейные нитки (номер 40 - 10), однако из таких ниток работа будет очень долгой, если окно большое. Если хочется связать занавеску побыстрее, придется нитки брать потолще, например, типа "Ириса" или "Флокса"...

Занавеска с цветами крючком в технике филейного вязания

Совет: если эта занавеска мала для вашего окна, но рисунок вам понравился, просто расширьте ее самостоятельно, пририсовав любую, самую простую кайму слева и справа (например, такой же зигзаг как снизу, ну или ромбики).

Кстати, обратите внимание, что этот рисунок можно использовать не только для вязания занавески, но и скатерти, панно.

как просто и быстро связать крючком занавеску на окно кухни или гостиной - простые схемы и описания

 

Занавеска со звездочками

Этот рисунок очень прост в исполнении, но прекрасно украшает любое изделие. Кстати, я уже неоднократно выкладывала его вариации для вязания как сарафанов, платьев, юбок, так и изделий для дома (подушки, покрывала, скатерти, причем как целым полотном, так и со вставками ажурными полосами или деталями). А вот этот сарафан, мне кажется, прекрасная готовая идея для простой занавески.

как просто и быстро связать крючком занавеску на окно кухни или гостиной - простые схемы и описания

 

Занавеска с кошками

Порадуйте себя и гостей вашего дома оригинальной занавеской с кошками. Ну а если не хотите вязать занавеску, то свяжите хотя бы панно с кошкой;)

как просто и быстро связать крючком занавеску на окно кухни или гостиной - простые схемы и описания

Кстати, занавески в стиле панно были уже тут.

Смотрите также схемы для вязания ажурных штор крючком тут и тут. Могу также посоветовать использовать для создания своих уникальных занавесок использовать схемы ажурных филейных покрывал, узких занавесочек и декоративных ажурных полос. Также удачную идею можно найти в схемах для вязания ажурных обвязок крючком для скатертей или носовых платков. Вообще, многие схемы филейных полос подойдут для вязания занавесок.  Ну и нельзя не посоветовать взять ткань для занавески и только край обвязать крючком.