как сшить рюкзак-мешок для сменной обуви просто и быстро начинающимИз лоскутов тканей, оставшихся от шитья, можно смастерить очень полезную вещь - мешок, напоминающий рюкзак. Он будет полезен и как мешок для сменной обуви школьнику, и как хозяйственная сумка.

Такой мешок удобно затягивается и позволяет носить его и как сумку и за спиной, как рюкзак. Ну и конечно, он обладает таким достоинством как простота изготовления!

 

Такой мешок для обуви может быть очень нарядным и даже заменить обычный легкий женский рюкзак, если выбрать для него красивую ткань.

как сшить рюкзак-мешок для сменной обуви просто и быстро начинающим

Стоит расправить такой мешок и процесс шитья станет очевидным даже начинающим мастерицам: шьем прямоугольный мешок любого размера, подгибаем его сверху, чтобы вставить в подгибку шнур. Два длинных куска шнура пропускаем через подгибку навстречу друг другу и концы каждого куска закрепляем на нижних углах мешка. Как будет осуществлено это закрепление - не важно. Можно пришить к нижним углам петли из ткани или металлические колечки (а потом, завязать концы шнура покрепче, чтобы он не выскользнул) или просто завязать шнур и узлы вшить в углы мешка. Также подойдет способ с металлическими кольцами-люверсами.

как сшить рюкзак-мешок для сменной обуви просто и быстро начинающим

Ну и конечно можно пришить карман на такой мешок для обуви - внутренний или внешний, один или несколько.

как сшить рюкзак-мешок для сменной обуви просто и быстро начинающим

Смотрите также на нашем сайте множество других выкроек сумок - клатчей и хозяйственных, для покупок, неформальных пляжных летних женских сумок,  а также косметичек и прочих полезных аксессуаров.