Из чего сделаны знаменитые кристаллы Сваровски? Как российские физики сделали подарок для женщин и для науки одновременно? Узнайте о камнях редкого цвета лаванды, о том, в каком городе находится Фианитовая улица и многие другие интересные факты.

 

Лучшие друзья девушек – это бриллианты? Как бы не так, лучшие друзья для них – любые украшения с камнями. По статистике, в последнее время у девушек очень популярны: кулоны, кольца, серебряные серьги с фианитом. Почему именно фианит? Он намного дешевле натуральных аналогов, а в украшениях смотрится просто шикарно.

 

Чем фианит пленил красавиц? Что вы знаете о нем? Читайте одиннадцать интересных фактов об этом загадочном камне.

  • Россиянам особенно приятно будет знать, что синтезировали камень в нашей стране, в двадцатом веке учеными Физического Института Академии Наук СССР, и камень поэтому назвали ФИАН, позднее фианит. Еще его иногда называют кубиком циркония, и в зависимости от страны производства на маркировке украшений может стоять и это название.

  • Отличить фианит от бриллианта довольно сложно, особенно мелкие камешки. Ведь бриллианты содержат в себе всевозможные мелкие вкрапления, в то время как фианит чист, как слеза ребенка.
  • Придумали камень не для ювелиров. Инженеры хотели создать минерал, который по своим свойствам можно было бы использовать для изготовления лазеров. Угодили и ученым, и красавицам.
  • Фианиты с легкостью имитируют цвета большинства известных драгоценных камней, плюс может иметь оттенки, которые не встречается среди каменных аристократов, например, лавандовый.

  • Есть фианиты, с так называемым «александритовым эффектом». При изменении освещения камешек меняет свой цвет.
  • В городе Екатеринбург, поселке Шабровский в 2013 году появилась улица Фиантивая.
  • Хотя фианит получен искусственным путем, но астрологи описывают его как камень, который идеально подходит для овнов. А еще, это талисман ученых.
  • Еще астрологи говорят, что он подобен бриллианту но не имеет своей изначальной энергии, то есть он как пустой сосуд, который можно наполнить своей энергией.
  • Настоящий бриллиант сможет поцарапать фианит, так как его твердость намного выше.
  • Самые знаменитые фианиты, это кристаллы Своровски. Да, да, популярные украшения это наш старый знакомый.

Вот такие интересные факты вы узнали об этом красивом камешке. Поэтому если вы ученый или красивая женщина, которая всегда стремится быть в центре внимания и завораживать всех блеском глаз и камней, то этот искусственный минерал - ваш камень. Производители украшений со всего мира используют его в своих работах.

А оценить всю прелесть драгоценностей с фианитами можно в интернет-магазине «Серебряные штучки» silverthings.ru. Разнообразие колец, подвесок, сережек не оставит равнодушной не одну модницу. Представьте, как играют лучи солнца во вставках на колечке или кулончике. Покоряйте всех своей красотой и отличным вкусом.