требования к сайту застройщикаС 1 января 2017 года вступили в действия изменения в нашем  законодательстве, которые касаются обязанностей застройщиков по раскрытию важной информации о строящемся объекте.

Теперь застройщики обязаны создать официальный сайт объекта и разместить на нем множество полезной для будущих покупателей документации.

 

Напомним, важный закон ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве» обговаривает все ключевые моменты взаимодействия при покупке строящейся недвижимости. Теперь в статье 3.1 появились новые обязанности по раскрытию информации на официальном сайте. Кроме того, есть и приказ Минстроя России от 9 декабря 2016 года № 914/пр «Об утверждении требований к порядку размещения на официальном сайте застройщика информации в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств участников долевого строительства».

Понятие официальный сайт включает доменное имя, право на которое принадлежит застройщику или его доверенному лицу. Адрес сайта указывается в проектной декларации новостройки. К такому сайту должен быть обеспечен круглосуточный бесперебойный доступ, причем без дополнительных условий (регистрации на нем или установки дополнительного ПО).

С 1 января 2017 года в обязанности застройщика входит размещение на официальном сайте таких документов:

– разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, в которых принимал участие застройщик в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации;
– аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности;
– разрешение на строительство;
– заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
– документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок;
– заключение уполномоченного органа о соответствии застройщика и проектной декларации установленным требованиям;
– проект договора участия в долевом строительстве;
– выбранные застройщиком способы обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве;
– договор поручительства с застройщиком (если таковой заключался);
– фотографии, отражающие текущее состояние строительства, создания (публикуются ежемесячно).

Информация должна размещаться на официальном сайте, посвященном новостройке, в течение 5 рабочих дней после получения заключения комитета по строительству о соответствии требованиям. Изменения, вносимые в ранее опубликованные документы, должны вноситься в те же сроки.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по раскрытию информации предусмотрены следующие санкции (часть 2 статьи 14.28 КоАП РФ): штраф от 10 тыс. до 15 тыс. руб. для должностных лиц и от 300 тыс. до 400 тыс. руб. – для компаний.