схемы вязания коротких ажурных штор - новые красивые моделиКажется, что вязать шторы долго, а ниток на них пойдет много. Но ко многим моделям это совсем не относится. Вот, например, многие короткие ажурные шторы вяжутся очень быстро, а процесс изготовления весьма прост. Вот еще несколько схем вязания коротких ажурных штор, с которыми справятся даже начинающие.

 

Из каких ниток вязать шторы? Подойдут многие хлопчатобумажные и смесовые, начиная от тонких швейных (номер 50 - 10) до ниток типа "Ирис" и т.п.

Филейные шторы, украшенные круглыми мотивами

схемы вязания коротких ажурных штор - новые красивые модели

Штора из круглых и квадратных мотивов

Обратите внимание, что для упрощения процесса вязания шторы, можно сделать основную часть шторы как в модели выше, а по краю в несколько рядов пустить мотивы из этой модели.

схемы вязания коротких ажурных штор - новые красивые модели

Ажурная штора с волнистым краем

Это также модель, которая прекрасно масштабируется - по собственному желанию вы можете связать ее побольше, поменьше, ну или вообще использовать эти схемы для вязания шали, шарфа, юбки...

схемы вязания коротких ажурных штор - новые красивые модели

Ажурная штора с "веерами" по краю

И вот еще одна прекрасная схема для вязания не только штор (коротких и длинных), но и разнообразных юбок, палантинов, шарфов, шалей...

схемы вязания коротких ажурных штор - новые красивые модели

Смотрите также схемы для вязания ажурных штор крючком тут, тут и тут. Могу также посоветовать использовать для создания своих уникальных занавесок использовать схемы ажурных филейных покрывал, узких занавесочек и декоративных ажурных полос. Также удачную идею можно найти в схемах для вязания ажурных обвязок крючком для скатертей или носовых платков. Вообще, многие схемы филейных полос подойдут для вязания занавесок.  Ну и нельзя не посоветовать взять ткань для занавески и только край обвязать крючком.

Ну а прекрасные большие занавески в стиле панно смотрите тут и тут.