как просто связать красивую ажурную скатерть крючком - модели и схемы с описаниямиПредлагаю вашему вниманию две модели скатертей, связанных из мотивов. И пусть кому-то работа покажется большой и сложной, хочу заметить, что огромную скатерть вязать совершенно не обязательно - соберите из мотивов ажурную салфетку или дорожку, отделайте мотивами  обычную скатерть, занавеску или наволочку... Ну а когда втянетесь в работу, то поймете, что все не так плохо - и мотивы из статьи достаточно простые в вязке, и их изготовление не такое долгое...

 

Скатерть из очень простых мотивов

Такие мотивы вяжутся просто и быстро, поэтому именно эту модель я могу рекомендовать для начинающих. Обратите внимание - на фото показана именно отделка скатерти широкой кружевной полосой из мотивов, однако при наличии времени и ниток, можно связать полотно скатерти полностью.

как просто связать красивую ажурную скатерть крючком - модели и схемы с описаниями

Схема и описание скатерти с широкой ажурной полосой из мотивов:

как просто связать красивую ажурную скатерть крючком - модели и схемы с описаниями

Хочу еще раз обратить ваше внимание - такие мотивы можно использовать не только при создании скатерти, но и для вязания ажурной салфетки, отделки занавесок (пришейте мотивы, собранные в несколько рядов, на нижний или верхний край занавески или разрезав ее посередине), вязании пледа, шали, жилета и т.п. Очень красивое изделие получится, если пришить полосу, собранную из подобных мотивов, на край наволочки, простыни, обшить ими край выреза в пододеяльнике.

 

Ажурная скатерть из цветочных мотивов

как просто связать красивую ажурную скатерть крючком - модели и схемы с описаниями

Такой мотив уже сам по себе можно считать небольшой ажурной салфеткой. Кстати, его можно использовать и в панно с небольшой ажурной салфеткой.

Схема цветочного мотива и обвязки края:

как просто связать красивую ажурную скатерть крючком - модели и схемы с описаниями

Схемы мотивов не только квадратных, но и круглых, треугольных, многоугольных можно посмотреть в этой статье или ее продолжении. Также обратите внимание на пончо из мотивовмодели летних топов из мотивов - они легко вяжутся, но при этом выглядят очень нарядно и оригинально. Платья из мотивов также выглядят замечательно! Ну и конечно, мотивы могут быть прекрасной отделкой для простого изделия - смотрите, например, простейший сарафан с отделкой из квадратных мотивов (вот если к нему добавить сложные цветочные мотивы, вещь вообще получится чуть ли не на выход;) ).