рецепты десертов с медом, чай с медомМед - замечательная сладость со всех точек зрения. Он и вкусен, и крайне полезен, в том числе и от сезонных простуд, гриппа. А еще он и хранится он практически бесконечно.

Поэтому давайте вспомним несколько очень простых и достаточно оригинальных рецепта - как использовать мед в десертах и напитках, а также как пить традиционный чай с медом.

 

Чай с медом

Для начала давайте вспомним как правильно пить чай с медом. Дело в том, что если положить мед в раскаленный чай, мед потеряет свои полезные свойства. Более того, он будет вреден для здоровья.

Чтобы мед принес пользу, надо предварительно остудить чай примерно до 40 градусов по шкале Цельсия, а уже потом класть в него мед. Если же вы хотите пить горячий чай с медом, мед придется положить на булочку или пить чай с медом вприкуску.

Кстати, если вы пьете чай с медом, чтобы вылечится от простуды, делайте это перед сном, чтобы после чая как следует согреться и пропотеть.

Мед можно класть не только в черный, но и зеленый чай. Также стоит попробовать добавить в чай с медом корицу или имбирь, ну а уж лимон - само собой!

Молочный коктейль с медом

Продукты:
4 ст.л чайных листьев (обычный или Earl Grey), 1,5 стакана кипятка, 1 стакан мороженого, 3/4 стакана нежирных сливок, 2 ст.л мёда, кубики льда.

Приготовление:
1. Дайте воде остынуть после закипания секунд 30. Добавьте туда чай и дайте завариться в течении 20 минут.
2. Смешайте мороженое и сливки в блендере - до однородности. Добавьте туда же чай и мёд, еще раз перемешайте.
3. Если ваш блендер достаточно мощный, закиньте туда же лед и смешайте все вместе. Если нет - добавьте кубики льда в стакан и разливайте чайно-молочный коктейль!

Заготовка для завтрака с медом

Продукты: полстакана жидкого мёда, столько же орехового масла, 3 стакана сухих завтраков-колечек.

Приготовление: Ореховое масло и мед смешать, разогреть на среднем огне, помешивая (или в микроволновке). Залить этой смесью колечки, перемешать и выложить в форму 24х24, застеленную пергаментом. Сверху тоже постелить пергамент, немного прижать и оставить на 1 час. После разрезать на квадраты и завтракать, завтракать!

Мед с молоком

Такой напиток считается хорошим средством от бессонницы. Для того, чтобы его приготовить, столовую ложку мёда размешайте в стакане тёплого молока (по вкусу можно добавить корицу).

Вкусный напиток с медом от простуды

В стакане тёплого молока размешайте 1 ст.л мёда, 1/2 ч.л корицы и 1/2 ч.л молотого имбиря. Не дадим простуде испортить последние  деньки с плюсовой температурой!

рецепты десертов с медом, чай с медом


Пирог с яблоками и медом

По этому рецепту можно приготовить большой пирог или много-много маленьких.

Продукты: пачка готового слоеного теста, 2-3 крупных яблока (мелко нарезать), 3 ст.л сахара, 3 ст.л сливочного масла, 1/4 стакана мёда, сахарная пудра.

Приготовление:
Чуть присыпьте стол мукой и раскатайте тесто в прямоугольник размером 30х40. Переложите на противень, застеленным пергаментом. Острым ножом нарисуйте прямоугольник, не прорезая тесто до конца (на расстоянии примерно 5см от края). Внутренний прямоугольник часто проткните вилкой - дырки нужны, чтобы тесто не поднялось.
Уложите яблоки на тесто, в один слой. Присыпьте сахарным песком, нарежьте масло мелкими кубиками и раскидайте по поверхности.
Запекайте 25 мин в предварительно разогретой до 250 градусов духовке, пока корочка не станет золотисто-коричневой.
Достаньте из духовки, полейте жидким медом (используйте кисточку, чтобы смазать все равномерно).
Запекайте ещё 5 минут. Достаньте из духовки, остудите в течении 10 минут и переложите на тарелку.

Яблочные оладьи с медом

Начните утро с этих яблочных оладий! Секретный ингредиент - ПРИГОТОВЛЕННЫЕ яблоки. Предварительно нужно опустить яблоки в кипящую воду на 5 минут, а только потом нарезать. Результат: легкие и вкусные оладьи, приготовленные очень быстро.

Продукты: 4 яблока ("отварить" и мелко порезать), 1 яйцо, 3 ст.л натурального йогурта или мягкого творога, 1 стакан муки, 1 ч.л разрыхлителя, 1 ст.л мёда, соль по вкусу, 2-4 ст.л масла (для жарки).

Приготовление:
Смешать муку, разрыхлитель и соль. В другой чашке - смешать яйцо, йогурт и мед, добавить туда же яблоки. Объединить смеси.
Разогрейте сковороду с маслом на среднем огне. Выложите немного теста, чуть прижмите и жарьте до золотистой корочки. После переверните и жарьте ещё две минуты.
Готово! Блинчики готовы к подаче - хороши и холодными, и горячими.

Совет: 1-2 ложки меда, добавленные в тесто для сладкого пирога, сделают готовый пирог более золотистым, приятным на вид, да и легкий приятный привкус придаст.