как сшить муфту на коляску своими руками, схема, выкройка, описаниеДля прогулок по морозу с ребенком полезной вещью будет муфта на коляску, поскольку с такой муфтой можно носить тонкие перчатки, которые не помешают что-то быстренько поправить, завезти коляску в магазин или занести ее в подъезд. Ну и конечно, чтобы не покупать муфту на коляску, можно сшить ее своими руками, поскольку ее крой и шитье, фактически, элементарны.

Ну и конечно, возможны варианты - на основе выкройки муфты на коляску можно сделать варежки на коляску.

 

Из чего шить муфту на коляску?

Для верхнего слоя лучше взять плащевку или подобную ткань. Конечно, подойдет гобелен, шерстяная ткань, трикотаж, однако практичнее всего будет непромокаемая плащевка или ткань из которой шьют купола зонтиков. Для подкладки муфты на коляску подойдет натуральный или искусственный мех, толстая шерсть, иное подобное, но если использовать шерсть или трикотаж, надо будет сделать дополнительный слой (из ватина, синтепона).

как сшить муфту на коляску своими руками, схема, выкройка, описание

Выкройка муфты на коляску представляет собой, в простейшем случае, обычный прямоугольник шириной с ручку коляски, ну а глубина должна быть просто комфортна для использования. Ну а среди готовых выкроек, мне кажется очень удачной на фото ниже. Разумеется, не обязательно скруглять углы, однако с ними изделие будет выглядеть аккуратнее. Более того, для удобства можно выкроить длинные стороны не прямыми, а изогнутыми (обозначение голубой линией АБ).

как сшить муфту на коляску своими руками, схема, выкройка, описание

Процесс шитья муфты на коляску прост - шьем мешком, оставляя небольшой незашитый отрезок, через которых выворачиваем муфту и зашиваем потайным швом. Затем прострачиваем посередине (от точки Д) два шва по дуге или прямой горизонтальный один, чтобы ткань в процессе использования муфты не сбивалась. После этого можно пришивать кнопки или застежки "репейник", или пуговицы. Положение кнопок на схеме показано крестиками. Положение застежки "репейник" - на фото ниже (посередине - между точками ВГ на выкройке муфты), по бокам - на месте кнопок.

как сшить муфту на коляску своими руками, схема, выкройка, описание

На основе выкройки муфты на коляску можно построить выкройку варежек на коляску. Для этого мысленно разделите выкройку вдоль по вертикали (розовые точки на выкройке). Проверьте, подходит ли вам ширина будущего изделия, уменьшите ее по необходимости и шейте также как муфту на коляску.

Украсьте готовое изделие по вкусу. Вариантов масса - можно вышить, сделать аппликацию из фетра или тонких тканей, пришить кармашек и т.п. Если ваша муфта на коляску внутри из искусственного меха с коротким ворсом, возможно стоит сделать опушку из натурального меха или искусственного с длинным ворсом.

как сшить муфту на коляску своими руками, схема, выкройка, описание