красивая штора из бисера и бусин своими рукамиНарядную штору из бисера и бусин можно очень просто сделать своими руками. Такая штора, если удачно выбрать материал для нее, прекрасно украсит интерьер, позволит зонировать пространство  комнаты или квартиры.

Такую штору можно сделать практически в любом стиле. Выполняется она из доступных материалов, которые легко можно купить в любом хозяйственном магазине или магазине рукоделия.

 

Нежную или яркую сверкающую штору для окна или двери можно сделать из любых бусин и бисера.

красивая штора из бисера и бусин своими руками

 

Штора из бисера и бусин на леске

Такую штору сделать очень просто, ведь бусины и бисер нанизываются в произвольном порядке на тонкую леску. Весь фокус такого способа в том, чтобы через бисерину, которая располагается под крупной бусиной, протягивать леску два раза, в этом случае крупные бусины как бы зависают в воздухе в желаемом месте нити. Отдельные бусины можно зафиксировать кримпами – специальными металлическими бусинками, которые закрепляются на нитке с помощью плоскогубцев, не давая бусинам двигаться.

красивая штора из бисера и бусин своими руками

Штора из бисера и бусин на цепочках

Для создания такой шторы понадобится кроме цепочки и бисера с бусинами штифты для подвешивания бусин. Штифты с произвольным набором крупных и мелких бусин крепятся на отрезке цепочки.

красивая штора из бисера и бусин своими руками

Для шторы также надо будет выпилить или подобрать деревянную планку, на которой будут держаться бисерные нити. В деревянной рейке необходимо просверлить отверстия (их количество зависит от выбранного вами рисунка). В отверстиях зафиксируйте нити, продев два ее конца в бусину, и завязав на узел. Ну а затем приступайте к основному – нанизывайте бусины, бусины или бисер.

Совет: обратите внимание, что форма шторы из бисера и бусин может быть различной. Вот только несколько примеров расположения нитей.

красивая штора из бисера и бусин своими руками

Кстати, в качестве материала для бусин можно взять глину для поделок, холодный фарфор, бумагу. Очень подходят готовые акриловые бусины, поскольку они отличаются не только прекрасным внешним видом и низкой ценой, но и небольшим весом. Традиционно часто используются деревянные бусины и подвески.

красивая штора из бисера и бусин своими руками

Смотрите также на нашем сайте другие идеи и мастер-классы для создания интерьерных вещиц с использованием бисера и бусин.