Экосумка - сумка для покупок своими руками просто и быстроЭкосумка-экосетка знакома нашим хозяйкам давно, ведь она намного практичнее, нежели обычные полиэтиленовые пакеты, которые продаются в продуктовых супермаркетах. Но если покупать так называемые экосумки в специализированных магазинах, за такую простую вещь можно переплатить десятки, даже сотни рублей за штуку, тогда как многие модели таких сумок сшить своими руками очень просто, а затраты на ткань будут крайне небольшими. Более того, красивую экосумку можно сшить своими руками можно из ткани, которая есть в каждом доме.

 

Зачем нужна сумка для покупок?

Конечно жаль загрязнять природу бесконечными рваными полиэтиленовыми пакетами с ручками, которые нам продают за 5-50 рублей в супермаркетах. Их, конечно, можно понять, продажа пакетов это их выгодный бизнес, но зачем тратить десятки и сотни рублей на то, что порвется за одно применение? Намного практичнее носить с собой красивую экосумку, сшитую своими руками!

Какую ткань выбрать?
Вот такие сумки можно уже купить во многих продуктовых магазинах, но изготовлены они обычно из нетканой ткани, так что такая покупка чаще всего не оправдывается. Лучше выбирать сумки из более прочного материала.

Экосумка - сумка для покупок своими руками просто и быстро

Если у вас есть поношенные джинсы или брюки, которые вы уже собрались выкинуть, если вы нашли старый советский болоньевый плащ-дождевик, если остался гобелен после перетяжки мебели дома, всю эту ткань можно использовать для шитья сумки для покупок - той самой экосумки, которую вводят в моду компании, продающие их за сотни рублей. А еще сохраняйте ткань с сломавшегося зонтика, она тоже прекрасно подходит для шиться сумки для покупок.

Многие же мастерицы еще и отделывают свои творения в разных техниках - аппликация, вышивка, рисование по ткани, все прекрасно подойдет, чтобы индивидуализировать свое творение.

Экосумка - сумка для покупок своими руками просто и быстро

Выкройка самой простой сумки-сетки для покупок выглядит так:

Экосумка - сумка для покупок своими руками просто и быстро

Это два прямоугольника (или один, со сгибом) для основной части сумки и две узкие полоски ткани для ручек. Их надо сложить и сшить (внутрь лучше подложить крепкую тесьму).

Совет: прошивайте все швы сумки бельевым (двойным) швом.

Если вы хотите сделать такую простую сумку поинтереснее, можно добавить к выкройке декоративный уголок, в который сумку можно собирать как в мешочек.Такую сумку уже не стыдно и подарить в качестве сувенира на какой-нибудь праздник. Лучше всего нашить треугольник поверх основной ткани, подогнув край и продев в него тонкий шнурок (размеры на фото показаны приблизительные, они зависят от ткани, которую вы выбрали для изготовления сумки).

Экосумка - сумка для покупок своими руками просто и быстро

А вот еще две сумки для покупок по одной выкройке. Они также неплохи в качестве пляжных сумок.

Первая сумка - из двух деталей, получается более плоская, чем вторая.

Экосумка - сумка для покупок своими руками просто и быстро

Этот же вариант сумки для покупок более объемный, вместительный, поскольку между двух половин надо вшить полосу.

Экосумка - сумка для покупок своими руками просто и быстро

Смотрите также на нашем сайте как сшить сумку-пакет, более женственные сумки из ткани, небольшие, но объемные сумки для документов и вещей, крошечная сумка-пирамидка для вечеринки или ключей, большую женскую летнюю нарядную сумку, и крошечную, нарочито небрежную стильную сумочку, а также много других моделей сумок для вязания крючком и спицами.