Натуральные средства против головной болиГоловная боль застала в дороге или путешествии и с собой не оказалось ни одного привычного средства? Мучаетесь от головной боли и никакие средства не помогают? Страдаете непереносимостью средств от боли?

Попробуйте некоторые простейшие и безопасные способы самостоятельно снять приступ головной боли без лекарств.

 

1. Точечный массаж.

Этот способ снять головную боль известен уже много сотен лет. Воздействие на биологически активные точки способно помочь при многих заболеваниях и головная боль не исключение. Вот некоторые точки, которые проще всего найти для самомассажа.

Самые доступные точки для массажа при головной боли - на руках и голове.

На голове: 4 - между бровями (в области "третьего глаза"), 3 и 6 -около внешнего и внутреннего угла глаза, 5 -над внешней стороной уха (выше козелка), 7- над высшей точкой ушной раковины, 2- там, где кончается бровь.

На руках: 8 - между большим и указательным пальцем (в самой мясистой части "перепонки" между пальцами), 9 - около 3 см выше запястья, 10 - в складке локтя, которая образуется, если согнуть руку.

Есть также точки для массажа при головной боли, располагающиеся на ногах и туловище.

Точечный массаж против головной боли - активные точки

На ногах: 11 - аналогично точке на руке (между первым и вторым пальцем), 12 - около ногтя на втором пальце и большом пальце, 13 - между 4 и 5 пальцами, 15 - у основания мизинца, 16 - в высшей точке свода стопы.

На туловище: 18 - на вертикальной оси симметрии тела (примерно на 2 см ниже пупка), 19 -под мечевидным отростком.

Совет: обратите внимание, что все точки (кроме тех, которые находятся на вертикальной оси симметрии) - парные. Воздействуйте на них аккуратно, в противном случае можно домассироваться до еще большего приступа головной боли.

 

2. Массаж головы и воротниковой зоны.

Такой массаж способствует расслаблению, также способен улучшить мозговое кровообращение. Если некому помочь вам, можно сделать такой массаж самостоятельно. В этом случае все движения делайте по направлению роста волос - поглаживание, давящие движения, растирания, поколачивания.

 

3. Гимнастика для глаз от головной боли.

Движения глазами также способны ослабить напряжение мышц, стимулируют кровообращение. Сделав пару упражнений для глаз, вы снимете напряжение, провоцирующее головную боль.

Примеры простейших упражнений:
- Быстро поморгайте 10-15 сек. Повторите моргание через 30-60 сек. Повторите упражнение 3-4 раза.
- Зажмурьтесь на 5-10 век. Повторите упражнение с интервалом 30-60 сек.
- Подойдите к окну, сфокусируйтесь на максимально далекой от вас точке на 10-30 сек. Переведите взгляд на стекло на 10-30 сек. Повторите упражнение 4-5 раз.
- Делайте круговые движения глазами (как будто следите за предметом, который вращается в вертикальной плоскости). Повторите упражнение 4-6 раз.
Для снятия напряжения также поможет легкий массаж закрытых глаз.

 

4. Дыхательные упражнения от головной боли.

Дыхательные упражнения также эффективно действуют на систему кровообращения.

При головной боли попробуйте глубокое дыхание примерно такого рода: сидя вдыхайте как можно глубже носом, опуская подбородок на грудь (вдох совершайте не меньше 4-5 секунд). На выдохе отводите голову назад, совершая выдох 8-10 секунд. Повторяйте это упражнение 5-8 раз.

 

5. Ароматерапия против головной боли.

Используйте эфирные масла лаванды, мяты, апельсина, грейпфрута в аромалампе или при принятии ванны. Они снимают напряжение, расширяют сосуды. Также можно смешать чайную ложку базового масла (подойдет оливковое) с 2 каплями эфирного масла растений, указанных выше, и использовать полученную смесь для втирания в виски, в область между бровями и за ушами. Также неплохой вариант - сделать аромасвечу своими руками.

 

6. Прохладный компресс.

Это очень простой и действенное средство против головной боли, если она не вызвана простудой. Намочите полотенце холодной водой и положите его на лоб или затылок (в зависимости от локализации боли) и полежите с таким компрессом в темном помещении. Внимание! Не стоит класть холодное полотенце на область гайморовых пазух!

Кстати, не менее действенным может оказаться использование мази с эффектом пощипывания (подойдет известный бальзам "Золотая звездочка"). Если нанести немного бальзама на виски и между бровями (на область так называемого третьего глаза), он ослабит головную боль (отвлечет от нее).

 

Совет: Головную боль могут вызвать различные причины - от серьезных болезней до обезвоживания. Если головная боль вызвана усталостью, обезвоживанием и другими подобными сиюминутными причинами, может прекрасно помочь чашка крепкого сладкого чая или натурального кофе.