Продажа недвижимости достаточно сложный процесс и каждый этап в нем важен. Странно, но очень многие теряют шансы выгодно продать квартиру или комнату, неправильно составив объявление или доверив это действие третьему лицу, не заинтересованному в сделке.


Не важно, продаете вы свою недвижимость через агентство, частного риэлтора или самостоятельно, в любом случае все этапы продажи придется контролировать. Особенно касается это начала процесса, который включает в себя написание объявлений о продаже.

Подумайте сами - заинтересуетесь ли вы сделкой, если в объявлении будет написано, что кто-то дорого продает маленькую комнату в Москве, чтобы купить квартиру в Южно-Сахалинске? Скорее всего, прочитав текст такого рода вы подумаете "Вперед, удачи, а я поищу себе недвижимость поинтереснее" и будете правы. Цель объявления - заинтересовать потенциального покупателя, пригласить его посмотреть жилье, заставить задуматься о покупке. При этом важно не обмануть читателя сильно преувеличив достоинства своего товара, чтобы не сорвать сделку впечатлением о недобросовестности продавца.

Основные этапы написания объявления:


- Начните с фотосессии. Квартира или комната должны предстать в самом лучшем виде - чистыми, просторными, полными света и воздуха. Если из окна открывается красивый вид, обязательно сделайте и такую фотографию, в противном случае обойдитесь без нее. Не концентрируйте свое внимание на сколах плитки в ванной или оторвавшемся крае обоев в коридоре. Если очевидно, что ремонт был давно, сделайте только общие планы, а вот новую и оригинальную отделку можно сфотографировать отдельно.

- Сядьте, разложив документы на недвижимость и подумайте, за что вы любите свой дом. Напишите список его достоинств, дополните его характеристиками из документов (укажите какова общая и жилая площадь, на каком этаже вы живете, не забудьте про наличие балкона или кладовки и т.п.).

- Найдите в интернете и почитайте объявления о продаже квартир и комнат. Обратите внимание, какие приемы, использованные в тексте, подталкивают вас позвонить и договориться о просмотре.

- Напишите свой текст, который будет содержать необходимые факты о вашей недвижимости, описывать ее достоинства. Обратите внимание - не скрывайте недостатки, но и не подчеркивайте их.

- Не забудьте, что для покупателя также важно знать тип сделки, поскольку не все готовы ждать пока вы найдете альтернативное жилье (при встречной покупке). Важен также вопрос получения денежных средств - наличными или на счет в банке. Если вы не разбираетесь в данном вопросе, придется эти сведения получить перед началом любых действий с недвижимостью.

- Укажите контактные данные. Стоит предусмотреть не один способ связаться с вами или вашим агентом. Дайте возможность покупателю не только звонить, но и написать вам СМС, e-mail.