Свадебный букет для девушки, идущей под венец, по важности приравнивается к платью, ведь и то, и другое будет сопровождать невесту от начала и до конца церемонии. Конечно, любая хотела бы, чтобы цветочная композиция радовала глаз, не мешала и могла сохраниться до окончания мероприятия. Но, к большому сожалению, не каждый флорист может обеспечить подобные условия. Нельзя утверждать, что ошибки допускает лишь дизайнер. От самой невесты также зависит немало нюансов. Итак, давайте рассмотрим самые  частые ошибки при выборе, которые допускают сами девушки.

 

Дисгармония с образом

Букет делается именно для невесты, поэтому большое значение имеет ее комплекция и рост. Немаловажны и другие параметры, такие как цвет глаз, волос и кожи, которые также влияют на подбор цветовой гаммы цветов. Цвет и фасон платья, его ткань и аксессуары, даже прическа и макияж также вносят свою лепту и имеют большое значение при выборе формы и оттенка свадебной композиции. Правильно подобранный букет способен не только вписаться в общий образ, а и стать полноценным аксессуаром, который подчеркнет красоту наряда девушки. Неудачный же выбор приведет к явному диссонансу между цветами и платьем. В общей картине это будет создавать впечатление, что цветы выбраны в последний момент.

Не стоит полагать, что свадебные бутоны должны быть исключительно белого или кремового оттенка. Перед невестой открыта целая палитра разнообразных цветов, которые можно отлично совмещать между собой, а грамотный флорист сможет подсказать наиболее подходящую гамму  в соответствии с нарядом и прической.

Довольно часто девушки боятся экспериментов или не до конца могут себе вообразить, на что способны современные дизайнеры. Полусфера из мелких розочек – это не предел креативности, на которую способны специалисты. Порой стоит довериться профессионалу и выйти за рамки "традиционных" понятий, чтобы открыть для себя нечто новое. Стоит лишь преодолеть страх перед неизвестным.

Выбор по каталогу

Бывает и так, что заказ без предварительной договоренности может не соответствовать вашим требованиям и не будет сочетаться с образом невесты. Это не значит, что заказывать онлайн нельзя. Необходимо ознакомиться с отзывами о магазине и желательно посетить точку, где работает флорист. Это минимизирует шансы на получение некачественной цветочной композиции, а также даст возможность убедиться в том, что этот букет действительно подходит для невесты. Отличным примером качественной работы послужит интернет-магазин megacvet24.ru, где можно найти надежных и талантливых флористов с большой фантазией.

Не использовать бутоньерки

Отказываться от бутоньерки не стоит, ведь этот небольшой элемент влияет на восприятие, визуально объединяя молодоженов в гармоничную пару. Можно сказать, что бутоньерка – это миниатюрный свадебный букет жениха, который, также как и невесту, делает его особенным в этот важный для обоих день. Эта небольшая композиция практически не отразится на стоимости букета, зато дополнит праздничный образ мужчины и создаст гармонию между ним и супругой.

Неправильно подобранные цветы

Если невеста никогда не сталкивалась с составлением букета, но точно знает какие хочет цветы, это чревато тем, что растения могут быть подобраны неверно. Допустим, что девушка увидела в интернете свадебные фотографии, на которых была изображена композиция, что запала ей в душу, и она хочет такую же. Но очень сложно доказать, что сейчас, например, январь, а те же каллы – не самый подходящий для этого времени года сорт. Или же невеста хочет те цветы, которые не сочетаются ни с образом, ни с комплекцией, ни по цветовой гамме, но зато очень красивые на ее вкус. В таких случаях опытный флорист должен посоветовать правильный вариант, но при этом учесть в нем и пожелания девушки. Его правота непременно будет доказана после того, как семья пересмотрит фотографии с мероприятия.

Особенно важно правильно подобрать цветы для аллергиков. Множество растений относятся к сильно пахнущим, а обильное количество в них пыльцы может спровоцировать негативную реакцию организма и испортить такой важный день.

И последнее. Стоит выбирать сорта, которые не весят много, ведь девушке придется весь день не выпускать букет из рук.

Ненадежный поставщик

Конечно, не стоит доверять непроверенным поставщикам, ведь не каждого волнует результат когда товар заранее оплачен. Курьер может задержаться или продавец соберет в букет несвежие цветы, что может изрядно испортить настроение и образ невесты.