Как выбрать мобильный гаджетЕще совсем недавно компьютер, который можно взять с собой, только снился пользователям. Сегодня можно найти много вариантов гаджетов, которые станут прекрасными спутниками в путешествиях. Тяжелые и громоздкие ноутбуки прошли большой путь, чтобы стать небольшими, мощными, удобными для решения разных задач, а также появилось достаточно много альтернатив им.

Но что лучше выбрать, чтобы брать с собой - ноутбук, нетбук, планшет?


Компактный компьютер – достижение нашей с вами современности. Буквально 5-10 лет назад практически любой ноутбук был настоящей мечтой, дорогой по стоимости и не очень легкой по весу. Но сегодня все иначе. Выбор достаточно велик – ноутбук, нетбук, ультрабук, планшет, смартфон, уже сложно остановиться в своих покупках. Но все подряд скупать не стоит, лучше присмотреться ко всем возможным вариантам и выбрать именно то, что действительно подойдет.

Ноутбук
Такой компьютер выпускается сегодня с совершенно разной «начинкой». Можно найти современный ноутбук дорогой и очень «навороченный», то есть на основе самого современного процессора, с большим жестким диском, большим объемом оперативной памяти, мощной дискретной видеокартой. На таких ноутбуках можно играть в самые требовательные к «железу» игры, ну или, например, работать с графикой. Такой ноутбук будет стоит значительную сумму, но есть и вполне бюджетные модели, правда не такие мощные. На дешевых ноутбуках вполне комфортно работать с текстами, смотреть фильмы, работать в интернете. Но носить с собой ноутбук не очень комфортно, поскольку его вес достаточно значителен, даже у 14-дюймовых моделей.

Нетбук
Уменьшим диагональ дисплея обычного ноутбука до 8-11 дюймов, сделав его массу меньше за счет использования более компактных (а значит и менее «мощных») материнских плат, убрав из конструкции привод для оптических дисков, производители сделали то, что сегодня мы называем «нетбук». Эдакую мини-версию ноутбука намного удобнее носить с собой, поскольку его вес значительно меньше, чем у «прародителя». Но нетбук также хорошо поддерживает операционные системы, предназначенные для обычных компьютеров, на них удобно печатать, практически также, как на обычном компьютере, ноутбуке. Привычные программы, которые установлены на основном рабочем или домашнем компьютере, чаще всего, можно также использовать и на нетбуке. На современных нетбуках достаточно много оперативной и постоянной памяти (ОЗУ и винчестер), чтобы сохранить много файлов пользователя, чтобы постоянно иметь их под рукой в дороге.

Развитие идеи нетбуков - ультрабуки, но при той же компактности, их мощность заметно выше. Но покупать такой компьютер для путешествий не стоит, ведь цена гаджета также выше и заметно.

Планшет
Внешне планшет выглядит как половинка нетбука, его крышка. Управляется планшет посредством сенсорного экрана, а установлена на них мобильные операционные системы. Планшет легко подключить к беспроводным сетям, но вот работать с привычными программами невозможно, поскольку программное обеспечение с привычного компьютера невозможно использовать на мобильных ОС, придется искать аналогичное ПО для планшета. Также важно помнить, что памяти на планшете намного меньше, чем на нетбуках или ноутбуках. Правда на многих моделях планшетов ее можно расширить посредством использования карт памяти, но расширение это не очень значительно. Таким образом, планшет можно назвать не устройством для делового человека, которому надо и с документами работать, и информацию из интернета получать. С планшета, пожалуй, удобно только искать информацию в интернете и общаться через интернет.

Смартфон
Современные смартфоны, по сути, это уменьшенные в размерах планшеты. Их еще удобнее брать с собой, а мобильные ОС, такие же как на планшетах, позволяют все то, что и на планшете, с дополнительным удобством – возможностью совершать звонки.

Итак, что их гаджетов выбрать, чтобы удобно было брать с собой? Стоит подумать, какие задачи вам необходимо решать и приобретать устройство, посредством которого можно решить эти задачи наиболее эффективно и комфортно.