Кто хочет похудеть, потому что ягодицы слишком толсты, на тазобедренных суставах разрастаются первые жировые отложения, а кожа уже не такая упругая, тот, может быть, будет разочарован. Мучая себя, пытаясь изменить свое тело скудным питанием без достаточного количества жидкости, со слишком малым поступлением жизненно важных веществ и без какой – либо гимнастики или спорта, вероятно, можно сильно похудеть, но красоты это, отнюдь, не прибавит...


Следствием будут морщинистая кожа с плохим кровоснабжением и вялые мышцы. При похудании нужно потреблять, по крайней мере, столько же витаминов и минеральных веществ, как и при нормальном питании. Поэтому, любая однообразная диета и похудание по методу «съедай половину» одновременно будет означать конец красивой кожи и блестящих волос.

Питайтесь не меньше, а по-иному. Готовьте сами диетическую еду и берите ее в офис. Откажитесь от богатых жиром и перейдите на маложирные, у которых много витаминов и минеральных веществ. Сюда относятся почти все виды овощей и фруктов, маложирное мясо, например, шницель, филе, кострец коровы, телятина и грудка птицы, рыба типа макрели, камбалы, пикши и сельди, обезжиренное молоко и молочные продукты.

Лишний жир можно убрать и без диеты!

Добиться упругой кожи, тренированных мускулов и целенаправленного воздействия на проблемные зоны невозможно никакой хитроумной программой питания или диетой. Здесь помогут движения, спорт, гимнастика и массаж. Они укрепят кожу, нарастят мускулы и усилят соединительную ткань. Если при похудании не хочется отказываться от всего земного, а просто хочется стать спортивной и привлекательной, то нужно больше двигаться. Тогда тело извлечет недостающие ему калории из имеющихся запасов жира, а не из белка мышечной ткани. К тому же кожа останется гладкой, даже если жировые клетки растопятся. Однако нельзя повлиять на места, в которых теряется жир.

Только гены определяют, начнется ли похудание сначала на тазобедренных суставах или натянется кожа на ягодицах, или сначала сузятся бедра. Все же при помощи массажа и упражнений можно оттеснить жир и сформировать такую фигуру, которую хочешь. Потому что, когда укрепиться ткань, мягкий жировой слой не обязательно устранится, но лишь приобретет нужную форму. Ягодицы становятся упругими, живот плоским, а груди тугими.

Похудание – это не панацея!

Теряя свой избыточный вес, можно радоваться более узким бедрам, более здоровому сердцу и повышению выносливости при занятиях спортом. Однако многие хотят, избавляясь от лишних килограммов, одновременно укрепить свой дух в повседневной жизни, спасти партнерские отношения или, потеряв 10 килограммов, стать совершенно другим человеком. Конечно, это может удаться, но не обязательно должно быть так.

Если раньше человек справлялся и с заботами, и со сливочными тортами, то при похудании он может научиться избегать сливочных тортов, а заботы все равно останутся. Поэтому подумайте, почему так много едите. И что может вызвать повышение веса, кроме наследственности, гормонов, хорошего аппетита. Многие уже в детском возрасте получали награду в виде сладостей. Эта привычка укореняется, и человек уже став взрослым, награждает себя сладким, когда усиливается стресс.