Как часто в общении возникает такая проблема - хочется поделиться ссылкой на интересную новость, а никак... не запомнили, не полностью скопировали, потому что ссылка очень длинная. Достаточно часто мы сталкиваемся в общении с такими случаями, когда приходит сообщение от друга или подруги: "Посмотри картинку (новость, новую помаду, новое платье, новый девайс, классный ролик... ), вот ссылка .ru\%YU^&RYE&" и наши знакомые обижаются, если мы не смотрим, не хвалим, не отвечаем... а вся проблема просто в том, что они не полностью нам отправили ссылку... не поместилась, не досмотрели они и все...

Не так давно проблема такого рода была удачно решена сервисами, которые укорачивают ссылки. То есть вставляем мы в специальное поле нашу длиннейшую ссылку, которой хотим поделиться, нажимаем волшебную кнопочку "Укоротить" и раз... получаем на ту же интересную страницу новую, очень короткую ссылку, которую удобно сказать по телефону, легко скопировать в аську или скайп и т.д.

А уж если вы с друзьями постоянно пользуетесь этим сервисом, то просто называйте последнюю цифру, которую вам выдает этот сайт. Вот такое вот обычное волшебство;)