Минфин готовит предложения по ограничению расчетов наличными деньгами, заявил министр финансов Антон Силуанов.

В интервью "Известиям" Силуанов отметил, что Минфин готовит предложения по обязательному использованию безналичных расчетов в таких операциях, как крупные покупки, выплата заработной платы и других. Многие страны используют ограничения в денежных расчетах, пояснил министр.

Доля наличных платежей в России в 2 раза выше, чем в европейских странах, и в 1,5 раза выше, чем в развивающихся странах.

В итоге, считает Силуанов, операции по покупке и продаже товаров и услуг проходят непрозрачно для фискальных органов, продавцы и покупатели недоплачивают налоги. Это способствует развитию теневого сектора экономики, который, по оценкам, составляет около 30-40% ВВП, подчеркнул министр.

Ограничения могут затронуть такие операции, как покупка недвижимости, автомобилей. Предлагают ввести определенные ограничения по сумме операций с наличными деньгами.

Силуанов считает, что ограничения на расчет наличными деньгами не приведут к росту цен. "Если безналичный оборот существенно возрастет, то и размер комиссии уменьшится", - пояснил министр.

"Если мы будем предпринимать шаги в этом направлении, то и установка банкоматов станет прибыльным делом. Если этим заниматься, то банки будут заинтересованы развивать платежные системы, а значит, и в маленьком городе смогут рассчитываться по банковским карточкам", - заключил министр.
http://www.vestifinance.ru/articles/8498