Британские врачи выписывают рецепты на противозачаточные таблетки более чем 1 тысяче девочек в возрасте 11-12 лет. При этом родители этих детей не были поставлены в известность.

К таким шокирующим выводам пришли специалисты из Фонда здравоохранения Великобритании еще в 2010 году. Сотрудники организации собрали информацию о рецептах за 2009 год, которые 500 врачей общей практики выписали 4 миллионам пациентов, сообщает The Daily Mail.

Также было установлено, что в прошлом году 200 девочкам в возрасте от 11 до 13 лет были имплантированы механические средства контрацепции или сделаны инъекции противозачаточных препаратов. Хотя в Великобритании брачного возраста достигают только к 16 годам, врачи имеют право выписывать не достигшим этой планки девочкам противозачаточные, если считают, что ребенок уже созрел для начала половой жизни.

При этом доктора не могут информировать родителей таких детей о назначенных им препаратах, поскольку это нарушает право пациента на конфиденциальность. В связи с этой ситуацией защитники традиционных ценностей в Британии бьют тревогу: секс в стране молодеет с каждым годом.
rbc.ru