Скоро новый год и начинаются новогодние базары, на которых можно купить самые разные елки. И хотя постепенно жители России меняют живые елки на искусственные, именно живая елка является одним из самых любимых символов новогодних праздников... На что надо обязательно обратить внимание, когда вы покупаете живую елку?


1. Заранее задумайтесь о том какой высоты елочка нужна именно в вашей квартире. Она должна стоять как можно дальше от батарей центрального отопления и не мешать проходу ваших домочадцев. Если у вас есть домашние животные или маленькие дети, в ряде случаев имеет смысл поставить елочку не на полу, а на тумбочке или на специальной подставке.

2. Новогодние елки начинают продавать примерно с начала декабря. И если у вас есть лоджия или балкон, лучше всего приобретайте елку заранее, поскольку выбор больше. Елка может хранится в холодном помещении достаточно долго.

3. Взяв понравившийся экземпляр за ствол, хорошенько пристукните им о землю. Если посыпались иголки – она очень скоро осыплеться, выбирайте другую ель. Запомните - ветки свежесрубленной ели эластичны и упруги, их не так-то легко сломать, тогда как у сухого деревца ветки ломаются с характерным хрустом. Еще одним признаком свежести елки является ее хвоя. Потрите иголки в руке. На пальцах должна остаться маслянистое, пахнущее хвой вещество.

4. Далее осмотрите елку. Толщина ствола ели, при высоте от 1,5 м должна быть не менее 10 см, ветки направлены вверх, хвоя должна иметь насыщенный зеленый цвет. Сруб дерева должен быть чистым, светлым, без темных полос, а на стволе не должно быть гнили, плесени, грибков. Вообще, елка должна производить хорошее, здоровое впечатление.

5. Выясните заранее, нет ли у кого-то из ваших домашних или гостей, которых вы пригласите на Новый год аллергии. Если есть - лучше купить искусственную елку.

Если елка соответствует всем вышеописанным требованиям, упаковывайте ее в мешковину, обвязывайте веревкой и несите это новогоднее счастье домой, на балкон.

 

как правильно выбрать живую елку

Несколько идей как своими руками сделать оригинальную елочку есть на форуме и в статьях раздела "Оч. умелые ручки", например - здесь или здесь. Следите за обновлениями сайта;)