как сделать полки из ящиков - необычные и простые идеи переделки своими рукамиСовременная мебель, сделанная из клееных опилок не рассчитана на века. Она выходит из строя буквально за года, даже не за десятилетия. Да и мода на цвета и фасоны мебели меняется очень быстро, так что покупка нового письменного стола или комода, а то и стенки уже не являются чем-то из ряда вон выходящим. Но не стоит бездумно относиться к смене мебели. Перед тем, как выбросить тот или иной предмет, задумайтесь как можно использовать его или его части иначе...

 

Если у вас могут остаться небольшие ящики от письменного стола или шкафа, сделайте из них, к примеру, оригинальную многофункциональную полку. В коридоре или над письменным столом (см. фото слева) она будет крайне уместна - приклейте на дно кусок тонкой жести, а сверху заклейте его самоклеющейся пленкой или обоями. Такая полка позволить не только положить при входе полезные мелочи, но и развесить  записки-напоминалки на магнитах. Ну а если на дно ящика наклеить кусок толстого фетра, эти записочки можно будет прикалывать булавками.

На фото справа показано как развесить много однотипных ящиков - в узком коридоре или тесной кухне они помогут организовать пространство не загромождая его.

как просто сделать полки из старых ящиков своими руками - много простых идей и фотографий к ним для поделок своими руками

А вот пример использования ящиков побольше - такие можно найти в комоде или шкафу, гостиной. Из них получится прекрасный шкафчик для ванной комнаты (фото слева). Закрепите посередине ящика кусок любой доски, подходящей по размеру (например, на уголки или длинные саморезы), покрасьте всю конструкцию масляной краской, наклейте на заднюю стенку самоклейку и шкафчик для шампуней готов. Кстати, стоит дополнить его перекладиной для полотенца - вкрутите снизу две петли на саморезах и проденьте сквозь них любую палочку (петли и палочки продаются в магазине стройтоваров).

На фото справа - идея создания из ящика органайзера для бус и браслетов. Для переделки надо будет купить несколько красивых круглых мебельных ручек и прикрутить их как показано на фото справа. Покрасьте всю конструкцию краской, приклейте сверху имитацию лепнины.

как просто сделать полки из старых ящиков своими руками - много простых идей и фотографий к ним для поделок своими руками

Очень легко сделать и выкатные ящики для хранения вещей под кроватью. Для этой переделки лучше всего подойдут те ящики, которые побольше - от комода, к примеру, однако если кровать низкая, придется ограничиться небольшими ящиками от письменного стола. Просто прикрутите к нижней части ящиков мебельные колесики и все, можно пользоваться!

как просто сделать полки из старых ящиков своими руками - много простых идей и фотографий к ним для поделок своими руками

Если колесики закрепить на задней части ящика от письменного стола получится небольшая тумбочка, которая пригодится для создания уютного уголка в комнате. Если же у вас есть ящик от комода, то прикрутив внутрь еще пару полочек (как на белом шкафчике для ванной), можно сделать по-настоящему функциональную вещь.

как просто сделать полки из старых ящиков своими руками - много простых идей и фотографий к ним для поделок своими руками

Смотрите также как сделать другие варианты оригинальных и простых полок своими руками, например полки из стульев. Или из нового стула. А также другие идеи для интерьера, например, доску для записей на столе, двери и стене, столик для завтрака быстро и просто. Небольшая полка с оригинальным декором галькой, невидимая полка для книг или бесплатно и много мебели из паллет. Корзина для мелочей из веревки, бумажные плафоны, коврики вязаные и плетеные, мебель из толстых веток, напольные и настенные светильники из веток, кашпо и вешалка из маленьких веточек, дизайнерская мебель из обрезков пластиковых труб,  и а также много других идей для удобства и красоты дома.

Возможно вас также заинтересуют идеи переделки станины швейной машинки, или идеи использования старых вилок и ложек для украшения интерьера и создания новых предметов мебели.