Почему кот не пользуется лотком? Как удалить запах кошачьей мочи?Котики - милейшие создания, так и хочется выкладывать в интернет любые моменты из их жизни... кроме одного - когда котик пользуется не собственным туалетом, а ковром, ботинками, тапками и прочими нужными человеку вещами.

Почему кот не пользуется лотком и как решить эту проблему?

 

 

Зоопсихологи выделяют следующие основные проблемы кота с лотком:

- Неподходящий лоток.

Если лоток слишком маленький, слишком неудобный, материал, из которого сделан лоток слишком сильно пахнет, кот не будет им пользоваться. Также коту может не понравится наполнитель.

Что делать? Смените лоток на более просторный, из другого материала, смените наполнитель. Если у вас в доме живут несколько домашних любимцев, обеспечьте каждому индивидуальный лоток.

- Кошачий стресс.

Как ни странно, котики также страдают от стресса, и, может быть больше, чем люди, ведь им никак не объяснить хозяину что идет не так...

Например, коту может не хватать внимания, а может его оказаться слишком много. Также кот может банально мстить за несправедливое, по его мнению, наказание или неотданную вкусняшку... Широко распространена ситуация, когда кота пугают или смущают постоянно появляющиеся новые вещи. В этом случае он будет их отмечать лужами, чтобы как можно быстрее избавится от нового запаха, отметить, что вся территория и вещи на ней принадлежат коту.

Еще одна проблема с лотком связана с необходимостью кота уединиться в этот деликатный момент. Подумайте, может быть лоток вашего "непослушного" кота просто стоит на месте, где его могут легко застать за делом?

- Проблемы со здоровьем у кота.

Если кот без повода вдруг начал ходить не в лоток, особенно если естественные потребности он стал отправлять намного чаще, стоит сходить к ветеринару и сдать анализы.

Также бывает ситуация, когда кот не делает лужи, а небольшим количеством мочи обрызгивает вещи и стены, пол. Таким образом, скорее всего,  кот метит территорию или пытается привлечь особь противоположного пола. Для того, чтобы коты не метили, ветеринары советуют кастрировать кота (ну а кошку стерилизовать), однако этот метод помогает не в 100% случаев.

Как удалить запах кошачьей мочи домашними средствами?

Простейший способ - приобрести специальные средства в магазине, но такая покупка может потребовать значительных трат. Намного дешевле, но не менее эффективными, будут домашние средства. Среди них - марганцовка, водный раствор уксуса, лимонный сок, йод, перекись водорода, хозяйственное мыло, водка, сода.

Принципы борьбы с запахом кошачьей мочи:

Постарайтесь промывать "налитое" котом как можно быстрее, чтобы не размножались бактерии, "работа" которых усилят неприятные запахи в квартире, ну а диффузия зафиксирует запахи. Если лужа только что появилась, достаточно собрать ее и промыть то место, где она была любыми дезинфицирующими средствами (хотя бы хозяйственным мылом или водкой). Только после этого можно использовать ароматизатор. Все домашние средства, описание которых вы найдете в интернете, сделаны именно по этому принципу (например, можно промыть влажное пятно уксусом, втереть в него кашицу из соды с водой, протереть его жидкостью для мытья посуды и пр., после чего при желании можно маскировать оставшийся запах с помощью кофе, петрушки, масла лимона/апельсина/чайного дерева...).