простые поделки из старых носков своими рукамиКупили носки неподходящего размера? Размер носков подходит, но расцветка подкачала? Потеряли второй носок и придется выкинуть оставшийся?

Из таких носков получатся прекрасные самоделки, яркие, забавные, а также полезные. А еще они очень простые, и такие поделки можно рекомендовать для детского творчества.

Итак, давайте сделаем из носков полезные и яркие поделки.

Змея из носков

Для такой змеи носки придется копить, ведь она должна получится достаточно длинной.

простые поделки из старых носков своими руками - змея-подушка-коврик

Последовательность работы очевидна: обрезаем мыски и пятки носков (в дело идут цилиндрические части, которые можно вырезать из носка). Сшиваем их в трубу. С одной стороны (голова игрушки) пришиваем ленточку-язык и глазки-пуговки. Через хвост набиваем игрушку и зашиваем. Обратите внимание, если ширина цилиндрических частей носков очень различается, их придется разрезать и сшить из них длинный прямоугольник, а уже из него шить большой цилиндр (тело змеи).

простые поделки из старых носков своими руками - змея-подушка-коврик

Как можно использовать эту игрушку? Если тело змеи скрепить в нескольких местах, чтобы она не раскручивалась, эта игрушка может стать диванной подушкой или толстеньким уютным ковриком.

Пончики из носков

Такой пончик может быть не только бесполезным декором, но и игольницей.

Чтобы сделать пончик, отрежьте от носка прямую цилиндрическую часть (например, от мыска до пятки), сшейте верх и низ цилиндра. Для того, чтобы набить игрушку, оставьте небольшой отрезок шва незашитым. Для того, чтобы получившийся толстенький бублик был похож на пончик, вырежьте из фетра декор, нашейте на него немного бисера и пришейте его на набитый бублик.