как сделать бомбочки для ванны своими рукамиПосле рабочего дня приятно принять ванну с пеной или бомбочкой для ванны. Использование бомбочки для ванны также прекрасно разнообразит эту процедуру для детей, порадует их своим шипением. Но не стоит покупать бомбочки для ванны в магазине, ведь цена их неприятно впечатляет. Сделайте шипящие бомбочки своими руками, это просто и быстро, а материалы для них нужны самый простые и доступные.

 

Рецепты бомбочек для ванны есть в большом количестве и все они вполне доступны даже для неопытного мастера.

как сделать бомбочки для ванны своими руками

Один из самых простых рецептов бомбочки для ванны выглядит следующим образом.

Для того, чтобы сделать бомбочку для ванной вам понадобится:

1. Сода – 8 ст. л.;
2. Лимонная кислота – 4 ст. л.;
3. Сухое молоко или крахмал (картофельный или кукурузный) – 2 ст. л.;
4. Базовое масло (оливковое, облепиховое, грецкого ореха, жожоба, миндаля, виноградных косточек или другое – на ваш выбор) – 1 ст. л.;
5. Необязательные компоненты: используйте молотый кофе, кокосовую стружку, перемолоть ароматизированный зеленый чай или другую полезную травку, измельчить морскую соль, небольшие лепестки цветов; несколько капель любого эфирного масла.

Как сделать бомбочку для ванной своими руками:

Смешать соду, лимонную кислоту (если они слежались или в них есть большие частицы, потолките их в ступке). Добавьте туда остальные ингредиенты. Все хорошенько перемешайте. После этого попробуйте сжать немного полученной массы в кулаке – она должна плотно держатся, но при нажатии легко рассыпаться. Если она слишком рыхлая, надо добавить немного базового масла.

Внимание! Масса для приготовления бомбочки для ванной не должна контактировать с водой!

Готовую смесь для бомбочек плотно уложите в формочки. Для формочек подойдут как специальные формочки, так и маленькие баночки из под йогурта, творожков, так и детские формочки, основы киндер-сюрпризов.

Смесь в формочках дайте постоять около часа в сухом месте. После этого аккуратно вытряхните их и снова поставьте в сухое место, но уже на сутки.

Используйте пищевые красители и декоративную упаковку, чтобы придать самодельным бомбочкам для ванны привлекательный вид.

как сделать бомбочки для ванны своими руками

Бомбочка для ванны с лепестками розы

Для этой бомбочки надо: сода 200 г, лимонная кислота 100 г, сульфат магния 100 г (по другому называется "английская соль" — можно купить в аптеке), глицерин 1 ст. л., миндальное масло 1 ст. л., эфирное розовое масло, свежие лепестки розы (если вы используете сухие лепестки, то их следует размочить), пищевой красный краситель, вода — 1 десертная ложка.

Изготовление:
Тщательно смешать в сухом виде лимонную кислоту, соду и английскую соль. Если образовались комочки, то их следует растереть.
Добавить глицерин, перемешать.
Вмешать миндальное и эфирное масло, а затем пищевой краситель.
Влить в смесь воду и перемешать. Масса от воды начнет немного пениться и увеличиваться в объеме. Если сжатая в кулаке масса плотная и не рассыпается, значит, масса готова.
На дно формочек положить лепестки розы. Сверху плотно уложить массу. Оставить до полного высыхания на сутки, но лучше больше.

как сделать бомбочки для ванны своими руками

Овсяная бомбочка с манго

Ингредиенты для бомбочки: масло манго 10 г, сода 10 г, лимонная кислота 10 г, сульфат магния 0,5 ст. л., мука овсяная  0,5 ст. л., вВаниль — 7 капель.

Изготовление:
Растопить масло манго, немного остудить, добавить ваниль. По очереди добавить: соду, лимонную кислоту, сульфат магния и муку. После добавления каждого ингредиента надо тщательно размешать массу.
Плотно наполнить формочки.
Эти бомбочки не надо сушить. Они сделаны из сухих ингредиентов. Достаточно поместить бомбочку в форму на 30 минут.

как сделать бомбочки для ванны своими руками - рецепт ромашковой бомбочки

Бомбы для ванны могут быть не только хорошим косметическим средством. Если добавите в них эфирное масло ромашки, получите неплохое средство для профилактики и лечения простуды, что осенью актуально как никогда. Кроме бактерицидного действия, которое оно окажет на дыхательные пути, эфирное масло ромашки отлично повлияет на кожу — поможет заживлению ранок, снимет воспаление, успокоит раздраженную кожу.

Рецепт ромашковой бомбочки для ванны

Ингредиенты: 1 часть соды, 1 часть крахмала (лучше кукурузного), 1 часть лимонной кислоты, несколько капель эфирного масла ромашки
можно добавить морскую соль с ромашкой или сухие соцветия, купленные в аптеке.

Изготовление:
В глубокой миске тщательно перемешиваем соду, крахмал и лимонную кислоту. В этот же момент можно добавить морскую соль.
Когда сухие компоненты хорошо перемешаны, можно добавлять эфирное масло. Снова хорошо перемешиваем массу, чтобы не было крупных комков.
Далее берем воду в бутылке с пульверизатором. Чем мельче этот агрегат будет распылять воду, тем больше шансов, что бомбочки получатся красивыми. После каждого «пшика» перемешиваем массу — она должна быть равномерно влажной.
Воду лучше использовать холодную — меньше шансов, что компоненты начнут активно реагировать. Если масса начнет сильно пениться, бомбочки получатся рыхлыми и не будут держать форму. Ничего страшного в этом нет, полезных свойств они не потеряют, пострадает только внешний вид.
После всех манипуляций масса должна стать похожей на мокрый песок — при сжатиии в кулаке образовывать комок, но при этом оставаться рассыпчатой. Теперь можно раскладывать ее по формочкам. Бомбочки можно доставать уже через несколько минут. Чтобы бомбочки стали прочнее, можно положить их в морозилку на час, а потом дать просохнуть при комнатной температуре около суток.

Также полезна будет бомбочка для ванны с лавандовым маслом.

как сделать бомбочки для ванны своими руками

Или кофейная бомбочка - с молотым кофе и маслом какао.

как сделать бомбочки для ванны своими руками

Рецепт кокосовой бомбочки для ванны:

Ингредиенты: кокосовое масло 3 ст.л., вода 1 ст.л., эфирное масло — любое — 0,5 ч.л., кукурузный крахмал 4 ст.л. (картофельный крахмал не подойдет, он совсем другой, да и запах не очень приятный), сода 180 г, лимонная кислота 3 ст.л.

Изготовление:
Кокосовое масло надо расплавить в микроволновке, на водяной бане или просто на батарее отопления. В него добавить эфирное масло и воду. Хорошенько перемешать.
После этого вмешать сначала крахмал, затем по очереди добавить соду и лимонную кислоту.
Полученную массу переложить в формы. При этом следует очень сильно придавливать. Оставить бомбочки для ванной в формах на 1-2 суток. Затем бомбочки вынуть и досушить без форм.

как сделать бомбочки для ванны своими руками