Среди покупателей недвижимости бытует мнение, что приобретя таунхаус, они получат настоящий собственный дом по цене дешевой квартиры, и все удобства загородного дома. Это не совсем верное мнение и вот почему...


Концепция такого жилья появилась достаточно давно, когда в Англии возникла необходимость типового строительства дешевых квартир для рабочих и клерков. И пока не появилось научной базы для строительства многоэтажных домов, наполненных тесными квартирками, местные подрядчики ставили небольшие домики как бы "склеенные" между собой общими боковыми стенами. Уменьшая траты на строительные материалы, они также увеличивали скорость работы по постройке целых улиц.

Принципы строительства современных таунхаусов практически не изменились - малоэтажный блок, собранный из небольших "домиков" ставится достаточно быстро, поскольку не требует капитального фундамента. Однако, скорость работы по созданию улицы или поселка, состоящего из таунхаусов несколько уменьшилась, поскольку к каждому из них подводится современная инфраструктура (централизованный водопровод, электричество, канализация, дороги).

Достоинства таунхаусов:

  1. 1. При хорошем качестве постройки, продуманной планировке внутренних помещений, а также наличии небольшого участка земли при доме, таунхаус подарит владельцу ощущение собственного дома. Например, перед или позади дома можно будет сделать небольшой садик с зоной отдыха. Уже за счет этого преимущества многие выбирают именно таунхауз, если не могут позволить себе загородный дом со всеми удобствами.
  2. Большая площадь жилья по сравнению с типовыми квартирами той же стоимости. Например, если вы рассматриваете варианты купить небольшую квартиру в городе или таунхаус на его окраине, стоит вспомнить, что площадь второго варианта будет намного больше.
  3. Такое жилье можно найти на окраинах больших городов, что удобно работающему человеку. Фактически, работая в городе, вы можете проживать в небольшом собственном домике.
  4. Чаще всего, таунхаусы строятся целыми улицами и поселками, а это значит, что территория будет более безопасна - очень часто она надежно огорожена въезд-выезд каким-то образом контролируется.
  5. Хорошая экологическая обстановка, поскольку поселки находятся на окраинах городов или в пригородах.

Недостатки таунхаусов:

  1. Удаленность жилья от центра города, что может быть проблемой для ежедневного посещения образовательных учреждений, рабочего места. Из-за нерентабельности организации маршрутов общественного транспорта для частных компаний, возникает необходимость приобретения личного транспорта практически для каждого взрослого члена семьи.
  2. Таунхаус в документах будет описан как доля в доме, что влечет за собой соответствующие проблемы при продаже или покупке. Например, перед сделкой такого рода владелец жилья будет обязан предложить свою долю совладельцам дома, что затягивает продажу.
  3. Придомовые участки у таунхаусов, которые не относятся к премиальному сегменту, имеют минимально возможные размеры. Кстати, в большинстве случаев хозяин таунхауса не будет владельцем участка, на котором стоит дом. Это значит, что он, скорее всего,  не сможет возвести практически любое строение в "своем" саду или значительно изменить его.
  4. Более высокие коммунальные платежи по сравнению с обычными квартирами.